क्रिप्टो ट्रेडिंग में भारी मुनाफे का झांसा, कोचिंग संचालक से 1.54 करोड़ की ठगी
रायपुर – क्रिप्टो करेंसी और यूएसडीटी ट्रेडिंग में निवेश के नाम पर एक कोचिंग संचालक से 1 करोड़ 54 लाख 90 हजार रुपये की कथित धोखाधड़ी का मामला सामने आया है। आरोप है कि पांच लोगों ने मिलकर शिक्षक को ट्रेडिंग कारोबार में भारी मुनाफे का लालच देकर निवेश कराया और बाद में रकम वापस करने से बचते रहे।
जानकारी के मुताबिक, आरोपितों ने शिक्षक को बताया कि क्रिप्टो और यूएसडीटी ट्रेडिंग कारोबार में 25 से 30 प्रतिशत तक मासिक मुनाफा कमाया जा सकता है। साथ ही निवेशकों को 8 से 10 प्रतिशत तक निश्चित लाभ देने का भरोसा भी दिलाया गया। शुरुआत में आरोपितों ने कुछ समय तक लाभ देकर शिक्षक का विश्वास जीत लिया।
मुनाफा मिलने के बाद शिक्षक ने आरोपितों पर भरोसा बढ़ाते हुए अपनी जमा पूंजी के साथ बैंक से ऋण और अन्य स्रोतों से रकम जुटाकर करोड़ों रुपये निवेश कर दिए। धीरे-धीरे निवेश की रकम बढ़ती गई और कुल राशि 1 करोड़ 54 लाख 90 हजार रुपये तक पहुंच गई।
बताया जा रहा है कि जब शिक्षक ने अपनी मूल रकम वापस मांगनी शुरू की तो आरोपितों ने अलग-अलग बहाने बनाकर भुगतान टालना शुरू कर दिया। काफी समय बीतने के बाद भी रकम वापस नहीं मिलने पर शिक्षक को कथित धोखाधड़ी का एहसास हुआ।
मामले में पांच लोगों पर निवेश के नाम पर रकम हड़पने का आरोप लगाया गया है। शिकायत के आधार पर पुलिस ने प्रकरण की जांच शुरू कर दी है। पुलिस अब निवेश से जुड़े दस्तावेज, बैंक लेनदेन और आरोपितों के बीच हुए वित्तीय व्यवहार की जानकारी जुटा रही है। जांच के बाद मामले में आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
