FEATUREDLatestNewsछत्तीसगढ़राशिफल

लॉकडाउन के बीच स्कूलों में ऑनलाइन एडमिशन प्रक्रिया शुरू

नई दिल्ली | लॉकडाउन के बीच स्कूलों में ऑनलाइन एडमिशन प्रक्रिया शुरू कर दी गई है । केंद्रीय विद्यालय संगठन यानी केवीएस (KVS) ने 20 जुलाई से एडमिशन की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इसके तहत पहली कक्षा में एडमिशन के लिए ऑनलाइन आवेदन किया जा सकेगा। अभिभावकों को केवीएस की आधिकारिक वेबसाइट, kvsangathan.nic.in पर जाकर 2020-21 के एकेडमिक सत्र के दाखिले के लिए आवेदन करना होगा। इतना ही नहीं, दूसरी और 11वीं क्लास में एडमिशन के लिए भी आवेदन किया जा सकेगा।

इस तारीख तक करें आवेदन

केंद्रीय विद्यालय संगठन ने एडमिशन के संबंध में नोटिस जारी किया है। इसमें दाखिले के लिए आवेदन की अंतिम समय सीमा निर्धारित की गई है। इसके तहत अभिभावक 7 अगस्त तक दाखिले के लिए आवेदन कर सकेंगे। नोटिस के अनुसार, एकेडमिक सत्र 2020-21 के लिए केंद्रीय विद्यालय में पहली कक्षा में एडमिशन के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन 20 जुलाई सुबह 10 बजे से शुरू हो चुके हैं। पेरेंट्स 7 अगस्त शाम 7 बजे तक इसके लिए आवेदन कर सकते हैं। वहीं, कक्षा 1 से ऊपर की कक्षाओं के लिए 20 जुलाई 8 बजे से 25 जुलाई शाम 4 बजे तक आवेदन किया जा सकेगा।

समझें आवेदन की प्रक्रिया-

  1. केंद्रीय विद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट, kvsangathan.nic.in पर जाएं।
  2. होमपेज पर एडमिशन पोर्टल के लिंक पर जाएं।
  3. वहां दी गईं डिटेल्स और गाइडलाइंस पढ़ें।
  4. रजिस्ट्रेशन लिंक या एप्लिकेशन लिंक पर क्लिक करें।
  5. विवरण भरें और फॉर्म सबमिट कर दें।
  6. फॉर्म की एक कॉपी अपने पास सुरक्षित रख लें।

11 अगस्त को जारी होगी वेटलिस्ट-

स्टूडेंट्स के लिए प्रोविजनल लिस्ट या वेटलिस्ट 11 अगस्त को जारी की जाएगी. इसके बाद अगर सीटें बचती हैं तो दूसरी सूची 24 अगस्त को जारी होगी। प्रोविजनल सिलेक्ट लिस्ट का ऐलान 27 और 28 अगस्त को किया जाएग। दूसरी कक्षा या उससे ऊपर की कक्षाओं के लिए 29 जुलाई को सूची जारी की जाएगी। एडमिशन 30 जुलाई से शुरू हो जाएंगे और 7 अगस्त तक चलेंगे। अधिक जानकारी या अपडेट्स के लिए केंद्रीय वेबसाइट की आधिकारिक वेबसाइट पर अपनी नजर बनाए रखें।

akhilesh

Chief Reporter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *