छत्तीसगढ़

पुलिस कार्यालय का लगाया फर्जी सील, आरोपी पर अपराध दर्ज…

भिलाई। सिटी कोतवाली पुलिस ने प्रकाशचंद जैन के खिलाफ फर्जी दस्तावेज तैयार कर न्यायालय में प्रस्तुत करने के मामले में अपराध दर्ज किया गया है। आरोपी ने पुलिस विभाग की सील का दुरुपयोग कर कूटरचित दस्तावेज तैयार किया था। पुलिस ने शिकायतकर्ता शांति नगर निवासी रिद्धी जैन (34) की शिकायत पर आरोपी प्रकाशचंद जैन के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है।

दुर्ग कोतवाली टीआई विजय यादव ने बताया कि प्रकाशचंद जैन ने प्रकरण 5531/2017 (प्रकाशचंद जैन बनाम रिद्धी जैन) में 3 फरवरी 2025 को न्यायालय में एक जमानत पत्र, इकरारनामा और वचनपत्र पेश किया था। आरोप है कि प्रस्तुत दस्तावेजों को कूटरचित तरीके से तैयार किया गया, जिनमें पुलिस अधीक्षक कार्यालय, दुर्ग की फर्जी सील का उपयोग किया गया।

शिकायतकर्ता रिद्धी जैन ने सूचना के अधिकार के तहत पुलिस अधीक्षक कार्यालय से वर्ष 2017-18 में दर्ज शिकायत की सत्य प्रतिलिपि प्राप्त की। प्राप्त दस्तावेजों की तुलना करने पर यह सामने आया कि प्रकाशचंद जैन द्वारा प्रस्तुत जमानत पत्र खाली था, जबकि पुलिस रिकॉर्ड में जमा मूल जमानत पत्र भरा हुआ था। इसी तरह, वचनपत्र में 5 प्रतिशत की कूट रचना कर उसे निरंक (शून्य) कर दिया गया था।

धोखाधड़ी, कूटरचित दस्तावेजों का दुरुपयोग

टीआई ने बताया कि आरोपी प्रकाशचंद जैन ने दस्तावेजों में छेड़छाड़ कर पुलिस विभाग की फर्जी शील बनाकर उसका दुरुपयोग किया। यह एक गंभीर अपराध की श्रेणी में आता है। मामले की जांच जारी है और आरोपी की भूमिका की गहन पड़ताल की जा रही है।

Admin

Reporter

Follow Us

Follow us on Facebook Follow us on Twitter Subscribe us on Youtube