छत्तीसगढ़रायपुर

प्रश्नकाल में सांसद बृजमोहन ने पूछा- कहा छत्तीसगढ़ में पर्यटन को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर ले जाने की कौन-कौन सी योजनाएं…

रायपुर। संसद के प्रश्नकाल के दौरान सोमवार को सांसद बृजमोहन अग्रवाल ने सवाल उठाया कि छत्तीसगढ़ के पर्यटन को अंतरराष्ट्रीय फलक पर चर्चित करने के लिए कौन-कौन सी योजनाएं संचालित हैं? उन्होंने केंद्रीय पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत से पूछा कि छत्तीसगढ़ के प्रमुख पर्यटन स्थलों चित्रकूट जलप्रपात, सिरपुर, बस्तर, मैत्र संस्कृत केंद्र आदि को विश्वस्तरीय पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने सरकार क्या-क्या कार्ययोजना बना रही है।

उन्होंने सवाल किया कि क्या सरकार का राज्य में धार्मिक सांस्कृतिक और पारिस्थितिकी पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए विशेष पैकेज जारी करने का कोई विचार है? बृजमोहन ने यह भी पूछा कि क्या सरकार राज्य के पर्यटन स्थलों पर सड़क, परिवहन, होटल और सुरक्षा सुविधाओं जैसी बुनियादी सुविधाओं को सुदृढ़ करने के लिए कोई ठोस योजना लागू कर रही है।

रायपुर में चित्रोत्पला फिल्म सिटी का हो रहा विकास

सांसद बृजमोहन अग्रवाल के सवाल पर सदन में केंद्रीय पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने बताया कि रायपुर में 95.79 करोड़ की लागत से चित्रोत्पला फिल्म सिटी का विकास हो रहा है साथ ही राजधानी रायपुर में ही 51.87 करोड़ से जनजातीय और सांस्कृतिक सम्मेलन केंद्र भी तैयार हो रहा है।

शेखावत ने बताया कि वर्ष 2014-15 में स्वदेश दर्शन योजना की शुरुआत के बाद से पर्यटन मंत्रालय ने विभिन्न विषयगत परिपथों के अंतर्गत 5287 करोड की लागत की कुल 76 परियोजनाओं को मंजूरी दी है। जिसमें छत्तीसगढ़ में एक परियोजना भी शामिल है।

akhilesh

Chief Reporter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *